Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Завершился паломнический визит на Святую Гору Предстоятеля УПЦ

Завершился паломнический визит на Афон Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Архипастырь совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, сообщаетИнформационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили епископ Ирпенский Климент и духовенство монастыря. За богослужением также молился ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине. После отпуста Предстоятель поздравил верующих с праздником и пожелал каждому покровительства великомученика Димитрия Солунского и преподобного Феофила Печерского.

Литургия в Киево-Печерской лавре стала первым публичным богослужением, совершенным Предстоятелем после возвращения со Святой Горы Афон. Паломничество проходило с 1 ноября и включало посещение Пантелеимонова монастыря и ряда других святогорских обителей для совершения богослужений, молитвенных бдений, поклонения святыням. В день своего рождения, 5 ноября, Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил монастырь Хиландар, где в сослужении митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, епископа Шепетовского и Славутского Евсевия, а также духовенства монастыря и паломников из Украины совершил Божественную литургию. Днем ранее Блаженнейший Владыка посетил монастырь Дохиар.