Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель поздравил управделами УПЦ с 10-летием архиерейской хиротонии

«Молитвенно желаю Вашей Святыне крепкого здоровья, мира, терпения и духовной радости», – сказано в поздравлении.

Десятилетие архиерейской хиротонии молитвенно отпраздновал 26 ноября Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В этот день владыка ректор совершил Божественную литургию в Академическом храме Рождества Богородицы, во время которой вознес сугубую молитву о мире в Украине и о почивших от голода в 1921-23, 1932-33, 1946-47 годах, сообщает Kdais.kiev.ua.

По окончании богослужения члены администрации Киевской духовной академии и семинарии от лица преподавателей и студентов духовных школ поздравили владыку ректора с юбилеем, пожелав еще долгие годы в добром здравии служить на благо Церкви.

Теплые слова поддержки и пожелания направил митрополиту Антонию Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В поздравительном адресе Архипастыря, в частности, сказано:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Примите сердечные поздравления с 10-летним юбилеем Вашей личной Пятидесятницы.

Соизволеннием Духа Святого и возложением рук архиереев Божиих, Вы стали наследником Апостольской благодати и приняли на себя жребий епископского служения, получив важный удел на Ниве Церковной. Как доброму и честному работнику, Господь поручил Вашим заботам вертоград Киевских духовных школ, где под родительским присмотром Вашего Высокопреосвященства расцветающие сердца юношей, в стремлении посвятить свою жизнь служению Богу и людям, открываются для постижения богооткровенной истины и наполняются ароматами Евангельского учения. Укореняясь в Священном Предании и святоотеческие наставления, которые подаются в академических науках, имея Вас образец твердой веры и любви, благочестия и трудолюбия, студенты укрепляются в готовности принести плоды своих стараний к Небесной Трапезе.

Сердцеведец Господь, глядя на Вашу сыновнюю верность в малом, поставил Вас, дорогой Владыка, над многим (см. Мф. 25:21). Следуя призыву Священноначалия, Вы с усердием исполняете все возлагаемые на Вас послушания, делая весомый вклад в Управление делами Украинской Православной Церкви, развитие церковной жизни Бориспольской епархии и служа православным верующим тем даром, который приняли, как хороший Домостроители различной благодати Божией (1 Пет. 4:10).

В этот знаменательный день молитвенно желаю Вашей Святыне крепкого здоровья, мира, терпения и духовной радости. Пусть Всемилостивый Господь, предстательством святителя Иоанна Златоуста, в день памяти которого была совершена Ваша Архиерейская хиротония, всегда укрепляет Ваши душевные и телесные силы и дарит неисчерпаемое воодушевление для дальнейшего архипастырского служения на многая и благая лета!»