Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. На Украину отправлен второй контейнер с гуманитарной помощью

12 сентября, в день памяти одного из самы x почитаемых русских святых, святого благоверного великого князя Александра Невского, героя-защитника Руси, покровителя русского воинства и Кубанских казаков, страждущему народу Донбасса был отправлен второй 40-футовый контейнер с гуманитарной помощью, собранной силами прихожан Русской Зарубежной Церкви и русских зарубежных организаций.
Координация усилий и рост поддержки и пожертвований многократно увеличился после публикации в Русской Жизни 10 января, 2015г. статьи под заголовком: «ВОЗЗВАНИЕ » Сбор помощи беженцам и жертвам гуманитарной катастрофы на Донбассе в Серафимовском храме-памятнике восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви на Лонг Айленде, которая заканчивалась словами: «ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?». И Русское Зарубежье достойно ответило на этот призыв из разных штатов и организаций, что подробно было описано в Русской Жизни от 16 апреля, 2016 г. в статье «РУКА ПОМОЩИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ»:«… посылали не только чеки, но и посылки в Серафимовский храм … к концу апреля, 2015, удалось собрать и отправить 40-футовый контейнер, на попечение Блажениейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, для распределения нуждающимся Донецка и Луганска». Помощь была доставлена туда, куда часто не доходит гуманитарная помощь из России из-за военных действий. После немалых трудностей и задержек, контейнер был доставлен по назначению в июле 2015 г., и помощь раздавалась нуждащимся, при церквах, главным образом в самых тяжёлых прифронтовых районах.
При торжественной отправке второго контейнера со склада AERO DELUXE SHIPPING , Inc ., в Бруклине присутствовали владелец фирмы Павел Геннадьевич Калиновский, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, настоятель Серафимовского храма-памятника в Си-Клифе (Нью-Йорк), Президент Общества ОТРАДА Никита Сергеевич Трегубов с супругой, Марией Кирилловной, Георгий Селинский, член Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) и прихожанин Серафимовского храма, и автор этих строк.
Протоиерей Серафим окропил приготовленный груз под пение «Спаси, Господи, люди Твоя», и Павел Геннадьевич Калиновский лично руководил загрузкой контейнера, приняв на себя и в этот раз хлопоты и расходы по его доставке. Георгий Селинский фотографировал и снимал на видео это знаменательное событие, ради которого немало потрудились многие, включая Сестричество и прихожан Серафимовского храма, руководство и членов ОТРАДЫ, молодёжь из ОРЮР, и жертвователей, включая Конгресс Русских Американцев.
Отец Серафим сердечно поблагодарил Павла Геннадьевича за его жертвенность и труды, благодаря которым удалось осуществить такое доброе дело, и преподнёс ему икону преподобного Серафима Саровского. Соответствующая Благодарственная грамота будет послана Павлу Геннадьевичу от митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В свою очередь Павел Геннадьевич поблагодарил всех присутствующих за усердные труды ради такого великого дела, отметив, что это показало дух Русского Зарубежья, которое не забыло свои корни. Он также отметил, что среди Русского Зарубежья много потомков русского дворянства, которые не ограничиваются разговорами и письмами сочувствия из-за океана, где благополучно проживают, но оставаясь верными своим идеалам, вместе с Церковью, стремятся помочь соотечественникам в беде. Хотя никто об этом тогда не думал, оказалось, что все присутствующие действительно были потомками русских дворян…
Присутствующие также отметили щедрое пожертвование Конгресса Русских Американцев и участие молодёжи из ОРЮР, для которых их работа по сортировке и упаковке вещей собранных обществом ОТРАДА для контейнера служила ценным уроком «Помощи ближнему» на деле.