Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Владыка Лука совершил богослужение в честь дня города на разных языках


25 сентября , в 232-ю годовщину основания г. Мелитополя, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука возглавил Божественную литургию на Центральной площади города, во время которой возносились молитвы на разных языках мира.
Молитвы, возносимые к Богу на украинском, немецком, русском, польском, греческом, белорусском, чешском, молдавском и других языках, по словам Его Высокопреосвященства, показывают всему миру, что Господь призывает всех нас на общую трапезу, и местом этой трапезы выбран город Мелитополь.
«Господь понимает все языки, кроме одного – языка ненависти и злобы. Он говорит нам: «Я есть Путь, Я есть Любовь». Но что значат эти слова? Только одно, – вектор движения выбран, нужно лишь не изменять ему, пропустить Христа вперед и следовать за Ним. Мы изводим себя в бессильном отчаянии по поводу обстоятельств, которые мы не в силах не то, что изменить, но даже понять. А Господь хочет только одного от нас, когда мы встречаемся с жизненными проблемами и противостояниями, чтобы мы помнили о Нем. И это единственный способ все претерпеть и не ослабнуть ни сердцем, ни рукой. Из Священного Писания мы знаем, что Иисус претерпел крест «…вместо предлежавшей Ему радости…» И все же за этими, самыми чудовищными и самыми несправедливыми муками последовала и самая огромная радость: радость угодить Отцу, исполнив Его волю, и радость видеть миллионы прежде потерянных, а ныне спасенных людей, идущих в Царство Божие. Путь Иисуса и наш с вами – предать себя Богу, предать свою жизнь в Его руки. Мы собрались здесь, и служим на разных языках, чтобы прославить Христа, чтобы показать всему миру, что мы приглашены на Его Царский пир, мы готовы разделить с Ним Его крест и Его радость».
Поздравляя жителей Мелитополя с праздником – Днем основания города, Его Высокопреосвященство пожелал любить свой город, дорожить, украшать и благоустраивать его.
«Мы молимся за наш град Мелитополь и просим, чтобы Господь не оставил Своей милостью всех здесь живущих. Мы молимся, чтобы Он привел каждого в разум Истины, чтобы дал нам силы идти Его путем и наследовать Царствие Небесное».
Евгений Антоненко