Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Согрешив, нужно сразу же покаяться перед Богом

Процесс очищения от греха должно совершать ежедневно, в течение всей земной жизни.

Если человек согрешил, он должен сразу же просить прощения у Бога. Всю свою жизнь, каждый день следует очищать душу покаянием. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 25 сентября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Раскрывая смысл евангельской притчи о брачном пире, читаемой в этот день, Предстоятель отметил, что нечистый, скверный человек не может войти в Царствие Божие.

«Нам во время своей земной жизни нужно позаботиться о том, чтобы иметь пристойное одеяние для души. Нашу душевную одежду пачкает грех. Согрешив, нужно сразу же покаяться перед Богом», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Очищать душу от греха следует ежедневно, во время утренних и вечерних молитв, после каждого недостойного поступка или помысла, отметил Архипастырь.

«Мы должны творить утренние молитвы, на протяжении дня просить у Бога милости, говорить: «Помилуй меня, Господи!» Если мы прогневались на кого-то, то должны тоже просить: «Прости меня, Господи! Я прогневался на брата». Если кто-то украл что-то, то сказать: «Прости меня, Господи, я совершил воровство». Если что-то сделали другое недостойное, сразу просить у Бога прощения.

И когда человек отходит ко сну, должен делать краткий анализ прожитого дня, после чего просить у Бога за все своих грехи прощения. «Ивана оскорбил, Степана обидел, что-то взял у кого-то, сказал нехорошее слово, совершил неправильный поступок» – за все, что мы сделали, безо всякого стыда, нужно просить прощения. Это есть тот процесс очищения, который мы должны совершать в течение всей своей земной жизни», – пояснил Предстоятель.

Даже приблизившись к исходу из этого мира, но так и не сделав свою одежду абсолютно чистой, человек может сказать: «Господи, я трудился как мог, возможно, не достаточно усердно, но Ты помилуй меня и дай мне ту одежду, которая мне нужна для моего спасения!», уверен Архипастырь.

«И Бог найдет такую одежду человеку. У Бога больше милости, чем мы можем себе представить», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

«Если мы будем трудиться  над очищением одежды души своей, то будем иметь на себе Божье благословение. Бог будет утешать нас в наших скорбях, в наших трудностях во время земной жизни. А когда человек предстанет перед Вечностью, то сподобится милости быть причастниками того мира, который Господь приготовил для возлюбленного Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа», – заключил Предстоятель.

Богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении епископа Ирпенского Климента и духовенства обители. За Литургией возносилась сугубая молитва о мире в Украине. Над клириком храма Державной иконы Божией Матери диаконом Артемием Пасько Предстоятель совершил священническую хиротонию.