Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Опровергнута очередная дезинформация СМИ о причастности УПЦ к непатриотичным группировкам

15 сентября интернет-агентство «depo.ua» опубликовала статью, в которой используя неподтвержденные и ложные факты, обвинила Украинскую Православную Церковь в организации лагеря «Казачьего кадетского корпуса им. Владимира Великого» и в сотрудничестве с представителями так называемого «Верного казачества».

Следует отметить, что на территории Спасо-Преображенского женского монастыря в пгт. Песковка, о котором идет речь в статье «depo.ua», не размещается никаких светских организаций. Вместе с тем, Киевский казачий кадетский класс, действующий при внешкольном учебном заведении «Центр военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи «Десантник»» Святошинской РГА в г. Киеве, проводит летние сборы своих воспитанников в пгт. Песковка, позволяя им посещать богослужения монастыря.

Руководство Киевского казачьего кадетского класса предоставило представителям монастыря информацию о том, что программа образовательной-воспитательной работы их организации утверждена соответствующими документами Министерства образования и науки Украины. Никакого сотрудничества этой организации с представителями «Верное казачество» на территории Спасо-Преображенского монастыря никогда не происходило.

Однако, по предоставленной представителями внешкольного учебного заведения «Центр военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи «Десантник»» информации, появление статьи на ресурсе интернет-агентства «depo.ua» с откровенно ложными сведениями было обусловлено попытками определенных лиц отобрать у их организации помещение в м. Киеве.

Напомним, недавно была опровергнута дезинформация СМИ будто счет прихода Свято-Ильинского храма г. Славутич якобы использовался для финансовых сделок вокруг ГСП «Чернобыльская АЭС».