Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Лавры

4 сентября, в 11-ю неделю по Пятидесятнице, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, викарий Киевской Митрополии архиепископ Макарьевский Иларий, братия Лавры в священном сане. Также с Его Блаженством в этот день молился клирик Элладской Православной Церкви — секретарь Синодального отдела по паломничеству архимандрит Спиридон (Катрамадос).

После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился со словом проповеди к верующим.

Его Блаженство, в частности, сказал: «Раб с царем никогда не мог рассчитаться. И этим Господь показывает нам, каким человек является должником перед Богом. Мы получаем от Бога все — тело, душу, все способности, которые мы имеем, все земные блага и богатства. Господь покорил человеку органическое и не органическое творение. Это наша собственность, которую нам дал Господь, и мы являемся должниками перед Богом и за это.
От человека Господь требует единственного — чтобы мы помнили, что мы сами являемся даром Божиим и постоянно благодарили Бога. Отработать Богу, воздать чем- то — мы не можем. Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).
Преподобный Федор Дамаскин говорит, что он виновен перед Богом не столько за свои грехи, которые есть, сколько за неблагодарность за дарования и блага, которыми Господь его окружал. Поэтому, если человек хочет сказать, что он: не убийца, не разбойник, не вор, не распутник , не пьяница, не наркоман и ведет пристойную жизнь,

ходит в церковь, что у него — нет грехов, то это — не так. Мы не должны так думать и говорить. Если мы все сделали как должно это еще не значит, что мы не должники перед Богом. Чтобы Господь прощал нам наши долги мы должны простить ближнему его прегрешения против нас. Эти прегрешения небольшие по сравнению с десятью тысячами — сто динариев. Мы должны все время находить в себе силы простить своему ближнему и тогда, мы получим от Бога прощение своих недостатков. Об этом нас научает сегодняшняя притча».

Во время богослужения была вознесена сугубая ектенья о мире на Украине.

В завершении Предстоятель УПЦ поздравил верующих с воскресным днем и преподал Архипастырское благословение.