Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Соборное епископское богослужение прошло в Свято-Сергиевском монастыре


25 сентября, в Свято-Сергиевском монастыре села Сергеевка Славянского района Донецкой области состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение в летнем храме обители, освященном 5 лет назад в честь святых мучениц Веры, надежды и Любови, возглавили 9 архиереев: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Ровенский и Острожский Варфоломей, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы — Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, Макеевский Варнава, Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископы — Львовский и Галицкий Филарет, Южненский Диодор, в сослужении духовенства обеих епархий Донбасса, — об этом сообщил официальный сайт Горловской епархии.

На запричастном стихе с проповедью к насельницам и паломникам монастыря обратился епископ Львовский и Галицкий Филарет. В преддверии праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня он призвал каждого христианина посмотреть на свои поступки в свете крестного подвига Спасителя:

Крест Христов действует в жизни каждого христианина. Через Крест Христов мы спасаем свои души, осуждаем свою греховную природу, видим своё внутреннее состояние и следуем за Христом. Именно Крест — мерило добра и зла. Он прозревает совесть каждого человека.
Притча, которая несколько раз в году напоминается каждому из нас — притча о брачном пире. Господь призывает всех нас на брачный пир. Но условием должна стать наша брачная одежда. Мы должны уделить внимание нашей душе и совести. Что говорит наша совесть? К чему она призывает каждого христианина? К любви. Именно наше отношение к ближнему открывает нам путь ко спасению.
По окончании богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал усилить молитвы о скорейшем восстановлении мира на Донбассе:

Донецкая земля, где уживались нации и народности, и всегда славилось имя Божие едиными устами и единым сердцем, переживает сложный период истории. Братоубийственная война, когда брат против брата, великие испытания и искушения — всё это Господь посылает нам, наверное, по нашим грехам или для того, чтобы проверить нас на верность.
Всё, что случилось на Донбассе — это великая беда, это беда каждого жителя украинской земли. Непонимание, междоусобица всегда приводили к смутным временам, когда народ терял веру, надежду, когда страдали невинные, не зная, за что страдают.
Был период, когда люди не могли наесться хлеба. Военные перестрелки, события, которые разделили на две части Донбасс… Скорбели люди, разрушались храмы и человеческие души на этой благодатной земле, где люди жили столетиями, работали в шахтах, трудясь ради хлеба насущного. Здесь они основали жилища, которые были родными и близкими.
Сегодня мы собрались здесь, в общем доме Божием, для того чтобы помолиться усердно о мире в Украине. Мы молились, чтобы Господь умиротворил злые человеческие сердца, чтобы люди осознали, что они братья… Нам нужна милость Божия, нужен покров Царицы Небесной. Нам нужно усерднее молиться и верить, что Господь не оставит никого из вопиющих к Нему день и ночь.
В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил митрополита Агафангела за радость совместной молитвы и за помощь жителям Донбасса. Владыка также поздравил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии.