Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. День памяти святого Александра Невского молитвенно отметили в епархии

12 сентября Святая Православная Церковь совершает память перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в честь которого в Донецке освящено два храма. В одном из них, расположенном на территории Института неотложной восстановительной хирургии имени академика Гусака, праздничное богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении благочинного Георгиевского округа города Донецка протоиерея Димитрия Чеверды, протоиерея Георгия Данильчука, протоиерея Вадима Уткина, настоятеля храма протоиерея Владимира Валикова.

Разделить радость молитвы на Божественной литургии в престольный день общины прибыло множество прихожан и гостей из других приходов Донецка.

На запричастном стихе о жизни и подвигах благоверного князя в своей проповеди поведал протоиерей Вадим.

Литургию завершил традиционный крестный ход.

В своем архипастырском слове митрополит Иларион обратил внимание прихожан на то, что святой Александр — пример для подражания всем нам в это непростое время. Благоверный князь всегда был образцом терпения и настоящей христианской любви к своему народу.

Отметим, что 20 лет назад в этот день решением Священного Синода Украинской Православной Цекрви митрополит Иларион был назначен управляющим Донецкой епархией.