Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 220-летний юбилей отметил деревянный Архангело-Михайловский храм села Ивано-Михайловка

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский храм села Ивано-Михайловка 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию. Возрожденный храм является древним архитектурным шедевром деревянного зодчества XVIII столетия. Празднование храмового дня совпало с юбилейным торжеством – 220-летием освящения первого храма (1796 г.).
Правящему архиерею сослужили: благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергей Заброцкий, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, настоятель храма протоиерей Сергей Мардарь и клирики епархии.
На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Сергей Мардарь был удостоен очередной богослужебно-иерархической награды – права ношения палицы.
После чтения Евангелия правящий архиерей сказал проповедь на праздничную тему.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
По окончании Литургии вокруг храма был совершен традиционный для престольного праздника крестный ход, в конце которого была прочитана молитва покровителю прихода – предводителю Небесного воинства архистратигу Михаилу.
Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным юбилеем, поблагодарил за активность и усердие в деле сохранения архитектурного достояния нашего региона и преподал святительское благословение.
По случаю юбилейного празднования в доме культуры воспитанники общеобразовательной и воскресной школ подготовили праздничный концерт.