Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней стал почетным гостем VII Национального Конгресса анестезиологов Украины

21 сентября в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоялось открытие VII Национального Конгресса анестезиологов Украины. Научный форум приурочен к 100-летнему юбилею Днепропетровской медицинской академии. Почетным гостем официальной церемонии открытия стал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который является Почетным членом Ученого Совета ДМА (1996 г.) и членом Наблюдательного Совета ДМА (2009 г.). Архипастырь выступил перед участниками Конгресса с приветственным словом и преподал святительское благословение на его успешное проведение.
На открытии с докладом выступила глава Конгресса – основатель Днепропетровской школы анестезиологов, член-корреспондент Национальной Академии Наук и Национальной Академии Медицинских Наук, заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии Украины и премии Правительства РФ, профессор Людмила Васильевна Новицкая-Усенко.
Пленарные и секционные заседания, а также мастер-классы по работе с современной аппаратурой проходили в культурно-деловом центре «Менора» и аудиториях ДМА.
В работе Конгресса приняли участие ведущие анестезиологи не только из Украины, но и ряд зарубежных ведущих специалистов из Франции, Израиля, Польши, Великобритании и Румынии. Они выступили с лекциями и практическими наработками.
За четыре дня – с 21 по 24 сентября – было сделано около 190 докладов на самые актуальные для врачей-анестезиологов темы. Отдельно в рамках Конгресса проходили секция лекций и мастер-классов для медицинских сестер, работающих в отделениях анестезиологии и интенсивной терапии.
Закрытие научного форума состоится 24 сентября. Всем участникам Конгресса будут вручены сертификаты.