Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Священник принял участие в работе круглого стола «С книгой в будущее»

В библиотеке города Кировское прошёл круглый стол, посвящённый проблемам распространения книг и чтения в современном мире. Эти вопросы обсудили сотрудники городских библиотек, учителя общеобразовательных школ и воспитатели детских садов города, представители городского молодёжного движения, гости из центральной библиотеки имени Н. Крупской г. Донецка и читатели.

На встречу был приглашён священник — настоятель кировского храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Цыганов. Отец Георгий — частый гость в стенах библиотеки. Молодому поколению и взрослым горожанам он стремится привить любовь к чтению книг и размышлению над ними. С его участием проходят вечера, посвящённые церковнославянскому языку, поэтам, святым и церковным праздникам, а также встречи с детьми — от малышей и до выпускников школ — на актуальные темы.

На круглом столе священник выступил с докладом «Книга как нравственная опора в жизни человека», в котором рассказал об исторической роли монастырей в создании, собирании и распространении книг, а также о проблемах, связанных с отношением к книге в современном мире. Священник отметил, что сейчас из жизни человека исчезает книга. Люди больше склонны не читать и думать, а поглощать готовую информацию из телевизора. С этим связан ряд духовных проблем современного общества.

Выступления докладчиков вызвали оживлённую дискуссию. Главное, к чему пришли участники круглого стола, — к мысли о необходимости воспитать подрастающее поколение так, чтобы в его жизнь вновь вернулась книга.