Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОРОНЕЖ. Туристы стали виновниками обрушения арки колокольни в воронежском музее-заповеднике

Арка древнего пещерного комплекса Успенского монастыря обрушилась в музее-заповеднике «Дивногорье» в Воронежской области.

Это место очень популярно среди туристов — они любили забираться на арку и делать фото, сообщила «Интерфаксу» во вторник заведующая отделом музейной деятельности музея-заповедника Софья Кондратьева.

«Конечно, то, что люди забираются на арку и фотографируются, это важный антропогенный фактор, хотя возле арки стоит табличка, запрещающая подъем на объект из-за опасности разрушения. С другой стороны, вовремя не были приняты меры: не доглядели, не провели укрепительно-восстановительные работы», — сказала она.

Памятник находился на территории монастыря, где нет охраны, а посещения туристов не регулируются.

Сотрудник музея выразила надежду, что удастся сохранить оставшуюся часть комплекса и провести там укрепительно-восстановительные работы.

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом, расположен на берегу рек Дон и Тихая Сосна. Создан в 1991 году. В 2016 году «Дивногорье» получило статус объекта культурного наследия федерального значения.