Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Епископ Алексий посетил первый звонок в Первомайской СОШ №16

1 сентября, в День знаний, епископ Вознесенский и Первомайский посетил торжественную линейку в Первомайской среднеобразовательной школе I-III ступеней №16 им. Я.М. Лобова.

В торжествах также принимали участие: Первомайский городской Голова Л.Г.Дромашко, начальник Управления образования Первомайского городского совета Г.Ф.Остапенко, духовенство города, администрация школы, жители и гости города, представители средств массовой информации.
С Днем знаний всех присутствующих поприветствовал епископ Алексий: «Дорогие дети, родители, учителя и гости, всех вас поздравляю с праздником 1-го сентября, с праздником знаний. Вступая на стезю обучения, никто не должен забывать о том нравственном стержне, который заложен в нас от рождения Самим Господом. В чем ведь заключается парадокс: развитые, в техническом отношении, страны, зачастую, нравственные ценности отодвигают на второй план. Но миру нужны не только хорошие специалисты, а, в первую очередь, люди! Люди, умеющие сопереживать, сочувствовать и поддерживать друг друга.

В этот праздничный день знаний хочу пожелать учителям мудрости, терпения, справедливости и любви к своим ученикам. Труд учителя поистине можно назвать служением. Вы служите Богу и людям, и от вашей добросовестности и неравнодушия зависит будущее нашей страны.

Родителям желаю найти ту золотую середину в деле помощи своим детям, чтобы не оставлять их без поддержки и, в то же время, помогать становлению свободных, ответственных людей. А детям желаю с пользой для души проводить каждый день учебного года.

От всего сердца желаю каждому из вас, чтобы Господь и Богородица помогали в трудах. Терпения вам и милости Божией, и пусть животворящая благодать Святого Духа коснется каждого из вас, укрепляя на жизненном пути, подавая силы и радость!»

После этого клирик Свято-Никольского храма г. Первомайск прот. Александр Лобода окропил учеников святой водой.

Затем всех собравшихся порадовали стихами и песней самые маленькие ученики.

Завершилась торжественная линейка первым звонком в 2016/2017 учебном году.