Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Владыка Алексий принял участие в праздновании 340-летия Первомайска

17 сентября жители Первомайска торжественно отметили 340-ю годовщину со Дня рождения города.
В официальной части открытия праздника принял участие епископ Вознесенский и Первомайский Алексий. Архиерея сопровождали: благочинный Первомайского районного округа прот. Вячеслав Симчук и Глава епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протод. Николай Лищенюк
Перед множеством собравшихся горожан и гостей праздника с приветственным словом выступили: Первомайский городской Голова Дромашко Л.Г. После поздравления жителей, Людмила Григорьевна вручила Правящему Архиерею Вознесенской епархии медаль «За заслуги перед містом».
Затем перед собравшимися выступили: епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, народный депутат Украины Подберезняк В.И., депутат Николаевского областного совета Талпа М., гости из Болгарии.
В своем слове владыка отметил:
«Дорогие мои! Сердечно поздравляю всех вас с Днем нашего города! Земля, на которой уже не одно столетие стоит Первомайск, является носительницей самобытной культуры с древними корнями, объединившей любовь к родному краю и веру простого народа. За свои 340 лет город прошел через многие трудности и испытания.
Однако, благодаря нашим с вами предкам сегодня город сохраняет свою уникальность и остается центром исторического и культурного наследия. Ежегодно отмечая этот праздник, мы задумываемся над тем, что значит для нас наш город? Ведь Первомайск – это не просто место, где стоят наши дома, где расположены улицы, по которым мы ходим. Это особое пространство, культуру, неповторимый облик которого творили многие люди. Они строили здания, создавали предприятия, нужные для всей страны, заботились о воспитании детей. Этих людей уже нет с нами, но плоды трудов многих поколений наших предков до сих пор радуют нас и помогают в повседневной жизни.
В День города каждый из нас должен задать себе вопрос: какой вклад в развитие Первомайска внесу лично я? Будет ли это разрушение или созидание, потребление или личный вклад в какое-то полезное дело? И не стоит думать, что лично моя роль слишком мала, чтобы быть заметной. История складывается из малых дел и повседневных поступков.
Сегодня в городе уделяется большое внимание воспитанию наших детей и молодежи — проходят различные культурные мероприятия и акции, что является замечательным противопоставлением той популярной культуре, которая насаждает в молодом поколении сознание потребительского общества с его сугубо материальными ценностями и псевдо идеалами.
И Первомайск сегодня успешно справляется со своей просветительской ролью. Верю, что и в дальнейшем стремление к устроению жизни на родной первомайской земле и к сохранению преемственности православных традиций будет способствовать духовному и материальному процветанию города.
Молитвенно желаю процветания первомайской земле, а всем жителям и гостям города помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях!»