Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЗЕРБАЙДЖАН. Митрополит Павел возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе города Баку

2 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724) митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Наместник Киево-Печерской Лавры возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе Святых жен-мироносиц города Баку в сослужении архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра и епископа Дионисия.

 После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к молящимся со словом проповеди, в котором, рассказав о жизненном пути святого благоверного князя Александра Невского, акцентировал внимание на том, что, по словам святых отцов, «…гордость является матерью всех грехов, а наше спасение зависит от нас самих, от того, кому принадлежит наше сердце — Богу, или им владеют страсти и пороки. Великий князь Александр Невский вырос в благочестивой семье и воспитывался в страхе Божием, возлюбив Господа всем своим сердцем, всегда уповал на Него, подчиняясь Его святой воле. И сегодня мы видим труды и подвиги святого Александра, его именем называют города и улицы, в его честь освящено множество храмов. Святой князь не побоялся отдать свою жизнь за то, чтобы его народ был процветающим, чтобы его народ оставался православным. И в этом он является для нас примером для подражания. Если мы будем иметь хотя бы часть той веры, которую имел благоверный князь, то Господь и нас всех приведет к тихой пристани Царствия Небесного!»

За богослужением молились за мир в Украине. В этот день правящий архиерей — архиепископ Александр отмечал день ангела. Гости и прихожане храма поздравили архипастыря с днем его тезоименитства.

Владыка Павел передал поздравления от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Предстоятеля УПЦ, вручил имениннику просфору и панагию с образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», а также икону «Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских».

Владыка Дионисий также поздравил именинника, от своего имени подарил крест и панагию.

Владыка Александр поблагодарил всех за поздравления, отдельно выразил благодарность владыкам за молитвы, внимание и памятные подарки, вручил им памятные медали Бакинской епархии в честь святого апостола Варфоломея.

Редакция сайта www.lavra.ua