Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Архиепископ Никодим совершил освящение северного предела Кафедрального собора


29 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим совершил Чин освящения северного предела Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка в честь святителя Спиридона Тримифунтского и возглавил Божественную Литургию.
Владыке сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), духовенство собора.
В завершении богослужения владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву. В день попразднства Успения Пресвятой Богородицы он призвал всех постоянно носить в сердцах молитвенную память о присутствии в нашей жизни Матери Небесной — нашей заступницы и попечительницы. «Отныне прихожане собора и все горожане обрели еще одного покровителя, который будет молиться у Престола Божия, — отметил архипастырь, — это святитель Спиридон Тримифунтский, в честь которого мы сегодня освятили северный предел кафедрального собора. … мы в его лице обрели ревностного молитвенника и покровителя».