Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Епархия отметила День тезоименитства своего правящего архиерея


9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Пантелеимон молитвенно отпраздновал День своего тезоименитства.
Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки вместе с тезоименитым владыкой совершил гость торжества: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.
Вместе с архипастырями Луганщины молились: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий, в числе которых благочинный Старобельского церковного округа Северодонецкой епархии протоиерей Владимир Соловей, и многочисленные верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.
После Евангельского чтения владыка Митрофан произнес проповедь на тему прочитанного зачала из Священного Писания, а также о житии и духовных подвигах святого великомученика Пантелеимона.
После сугубой ектении митрополит Митрофан прочитал молитвы о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а владыка Пантелеимон – о водворении мира на Донбассе.
По окончании Литургии совершилось поклонение иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона с чтением молитвы прославляемому сегодня святому, после чего тезоименитый владыка принял поздравления от владыки Митрофана и сослужившего духовенства. В своем поздравлении владыка-митрополит обратил внимание на важность молитвенного единения архипастырей, духовенства и верующих епархий Луганщины, а также отметил особый вклад в этом направлении ныне тезоименитого владыки Пантелеимона. Управляющий Луганской епархией пожелал архиепископу Пантелеимону помощи Божией в его святительском служении и особого молитвенного заступничества небесного покровителя, который является одним из самых почитаемых святых на Руси. В ознаменование братской любви митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору из которой были вынуты частицы о здравии тезоименитого владыки и его родителей Димитрия и Феодосии.
Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко огласил поздравление архиепископу Пантелеимону от Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также поздравил правящего архиерея от священнослужителей возглавляемой им Ровеньковской епархии.
В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил митрополита Митрофана за поздравления, внимание, совместную братскую молитву и духовную поддержку.
В завершении владыки преподали молящимся архипастырское благословение.