Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. В кафедральном городе состоялась вторая часть ежегодного крестного хода

10 августа, в день почитания Смоленской иконы Божией Матери, в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы было совершено праздничное богослужение.
Началось богослужение водосвятным молебеном с чтением акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Одигитрия».
Божественную литургию, по благословению архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, возглавил секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко.
Ему сослужил благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, благочинный Краснодонского церковного округа протоиерей Димитрий Притула и духовенство Ровеньковского церковного округа.
На богослужении возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.
После запричастного стиха со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Притула.
По окончании богослужения состоялась вторая часть ежегодного крестного хода с преднесением святынь города от кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы к Свято-Никольскому собору.
Напомним, что первая часть шествия была совершена 5 августа. Тогда богомольцы прошли крестным ходом от Свято-Никольского к кафедральному собору.
Несколько раз крестный ход останавливался для чтения Евангелия и окропления шествующих святой водой. Также духовенство вознесло молитвы о умножении любви в сердцах наших сограждан. По завершении крестного хода все его участники подкрепили физические силы на благотворительной трапезе.