Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Храм равноапостольной Марии Магдалины отметил 160-летие


4 августа , в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Марии-Магдалиниском храме в сослужении епископа Южненского Диодора, благочинного храмов III-го Одесского округа протоиерея Ильи Маниты и городского духовенства. Во время богослужения митрополит Агафангел отметил архипастырской наградой протодиакона Виктора Селиванова в связи с 55-летием его священнослужения.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Агафангел поздравил всех присутствующих с праздником равноапостольной Марии Магдалины, подчеркнув, что святая своей жизнью показала, что нет греха, который помешал бы человеколюбию Божию. В молодости она вела порочную жизнь. Когда силы бесовские вселились в неё, она страдала и проходила трудные жизненные испытания от этих страшных духов, которые волновали её. Господь исцелил её от этой страшной беды, и она возлюбила Господа Иисуса Христа своим благодарным сердцем. Она стала Его верной ученицей, слушая проповеди и наставления.

И по воскресении Мария сподобилась быть одной из первых, кому Христос явился воскресшим, дав ей радость неописуемую, искреннюю, чистую. Затем она стала благовестницей Христова воскресения для учеников, а затем впоследствии для тех, кто живет далеко за пределами Палестины. Много потрудилась она в проповеди Евангелия. Как гласит Предание, она явилась даже императору, воспользовавшись всеми возможными связями, которые у неё сохранились, и показала ему символ воскресения Господня в пасхальном красном яйце. Она также рассказала ему о жизни Иисуса Христа и Его наставлениях в дни земной жизни. Также Мария была в Ефесе, где помогала апостолам, особенно Иоанну Богослову. Частицы её мощей ныне пребывают на Иерусалимской земле и на святой горе Афон.

Мы прославляем её подвиги и труды, величаем её, за то, что вместе с другими женами мироносицами она не побоялась всех опасностей подстерегавших на пути ко гробу Спасителя. Она жизнь посвятила Тому, Кто исцелил её от страданий бесовских, когда семь бесов терзало её сердце и тело, и явила пример подвижницы в подражание всем поколениям.

И сегодня мы также отмечаем 160-летие со дня освящения этого храма, который претерпел многое за эти годы, а в советское время был закрыт. 20 лет назад здесь был спальный корпус, и руководство не хотело возвращать храм, но мы неотступно просили о возвращении и молились Богу, чтобы Он позволил вернуть молитвенную жизнь этому храму. Господь услышал наши молитвы, и настоятель отец Вячеслав за время, прошедшее с момента открытия храма сделал многое для возрождения благолепия.

Благодарю всех, кто пришел сегодня на службу. Приходите чаще в этот духовный оазис, где душа отдыхает в благодатной обстановке храма, а тело отстраняется от суетных житейских попечительств, думая о вечном, о Боге. Пусть Господь молитвами святой равноапостольной Марии Магдалины даст вам силы для умножения веры и благочестия. Аминь».