Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Генеральным консулом Греции в связи с окончанием его дипломатической миссии


14 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре Генерального консула Греции в Одессе г-на Антониоса Хазироглу, который прибыл сюда по случаю завершения своего пребывания на дипломатическом поприще в нашем городе.

В своем архипастырском слове владыка подчеркнул, что «завершается Ваше пребывание в Одессе в должности дипломата высокой должности — Генерального консула Греции в Одессе. Почти 6 лет мы с Вами строили здесь мосты дружбы и доверия между Грецией и Украиной. Вы стали человеком, который известен не только в нашем городе, но и за его пределами –в греческих диаспорах Николаева, Крыма, Херсона и Одессы, причем именно здесь — самая сильная греческая диаспора. И это не случайно, т.к. город является для греков родным, здесь начиналось движение за независимость Вашей страны от турецкого ига.

Вы много сделали для укрепления дружбы между генеральным консульством и Одесской митрополией. Тысячи верующих смогли получить визы для того, чтобы посетить святые места Греции, в частности Афон, и за это Вам огромное спасибо от народа Божия, от нашей Украинской Православной Церкви. От всех тех паломников, которые поклонились святыням и, тем самым, укрепили дружбу и доверие между Элладской, Русской и Украинской Православными Церквями.

Мы будем очень сожалеть, что Ваша миссия завершается. Эта была очень успешная миссия. Было много генеральных консулов, которые достойно представляли греческую страну, народ Эллады, но Вы особенно запомнились одесситам. Вы всегда были примером общения с людьми, Вы находили общий язык с руководством города и области, областным и городским советами, а также православной общественностью Одессы. Это останется в памяти каждого из нас, как символ Вашего дипломатического подвига, служения, укрепления дружбы между народами Греции и Украины для сохранения стабильности и единства нашего православного мира.

В завершение Вашего визита в знак глубокого уважения к Вам по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручаю Вам его первосвятительскую грамоту. И эта награда за то, что Вы были здесь человеком Церкви: Вы всегда посещали храм Божий, участвовали в богослужениях, не только в дни государственных праздников, но и в дни, когда в Троицком греческом соборе совершались богослужения, посвященные различным церковным и историческим событиям».

В ответном слове греческий дипломат подчеркнул: «Ваше Высокопреосвященство! Я хочу Вас поблагодарить за постоянную поддержку с Вашей стороны, которую Вы оказывали мне с того момента, как я прибыл сюда и получил Ваше благословение на свою деятельность в этом замечательном городе. Хочу, Ваше Высокопреосвященство, также выразить свое восхищение усердными трудами, которые Вы делаете на благо Церкви: здесь столько благолепных храмов и везде в них порядок. Я также восхищаюсь Вашей заботой о клире и о Вашей пастве, которая находится в священной митрополии Одесской и Измаильской.

Я прошу Вашего разрешения и благословения, чтобы выразить слова благодарности и настоятелю Троицкого собора протоиерею Виктору за замечательное сотрудничество, которое с Вашего благословения было между нами».

В завершение стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече принял участие настоятель Свято-Троицкого собора г. Одессы протоиерей Виктор Петлюченко