Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Инвалиды-колясочники встретились с митрополитом Агафангелом и помолились о мире в Украине

12 августа в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял группу инвалидов-колясочников, проходящих реабилитацию в санаториях Одесщины, которые прибыли в обитель во главе с руководителем общественной организации «Одесская областная организация инвалидов «Инвалиды Надежды В Будущее» О.Н.Луц, чтобы по традиции помолиться о мире в Украине и получить благословение на дальнейшие благие дела.

Приветствуя гостей, владыка сказал:

«Уважаемая Ольга Николаевна! Дорогие наши гости!

Вы собраны здесь с различных регионов Украины. И я рад, что продолжется добрая традиция, когда в августе месяце, в период не простых времен для нашей страны и для нашего народа, Вы приходите в монастырь, для того чтобы совершить здесь молебен о мире и согласии в нашем обществе, в нашей многострадальной Украине. Чтобы испросить Божьего благословения для всех нас, и чтобы мир стал достоянием каждой семьи, каждого человеческого сердца и в целом нашего государства.

Вы всегда, посещая эту обитель, совершаете молебен, получаете здесь благословения, прикладываетесь к святыням. И сегодня будет продолжение той доброй и славной традиции. Я благодарю общественного деятеля, Вас — Ольга Николаевна, за то, что Вы отдаете себя полностью каждому из здесь находящихся. Она это делает, чтобы у вас было побольше радости, чтобы доброе слово и участливый человеческий взгляд, всегда бы был для каждого из вас символом для того, чтобы Господь с вами, что Он даст здоровья, силы, чтобы вы победили те испытания и скорби, которые посылаются всем, но вам, может быть, больше приходится скорбеть. Но мы верим, что Господь не оставит никого, кто Его любит, кто надеется и верит, что Он всесильно восставит человека, воскресит его силы.

Я не стану вас долго задерживать. Хочу пожелать всем выздоровления. Чтобы Господь был милостив к вам, а вы, каждый раз приезжая в нашу обитель, одну из старейших на юге нашей страны, получали Его благословение, прикоснувшись к местным святыням. Желаю, чтобы здесь получили вы духовную радость и утешение, и помнили, что Церковь всегда с вами. Мы по силе своих возможностей, всегда стараемся помочь вам через Ольгу Николаевну.

Желаю, чтобы у вас было больше радости и поменьше скорбей. И чтобы Господь рядом с вами всегда бы находился, радуя и утешая вас, помогая переносить все трудности и лишения. Мы верим, что Господь с вами, а это самое главное. Господь – наша надежда, вера и утешение. Ольге Николаевне хочу вручить благословенную грамоту. Пусть она напоминает о Ваших добрых делах и трудах и о нашей любви и уважения к Вам».

Затем митрополит Агафангел вручил О.Н.Луц архипастырскую грамоту и благословил на продолжение благих дел. Каждый из инвалидов получил из рук Владыки Касперовскую иконку Божией Матери, книгу о храмах и монастырях Одесской епархии и в связи с предстоящим праздником, именуемым в народе Медовым спасом, баночку душистого меда с монастырской пасеки.

О.Н.Луц и все присутствующие сердечно поблагодарили митрополита Агафангела за его постоянное внимание к нуждам инвалидов, его доброту и открытость к людям с ограниченными возможностями. Гости пожелали Владыке крепкого здоровья и многих лет жизни на благо народа Украины.

Затем по благословению Владыки благочинный обители совершил молебен о мире в Украине, после чего для инвалидов была организована экскурсия по монастырю, во время которой каждый из них смог помолиться перед местными святынями, а также из рассказа экскурсовода узнать много нового об истории обители.

В завершение гостей накормили вкусным обедом в братской трапезной монастыря.