Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Ю.Решетников назвал крайним цинизмов отношение Министерства культуры к УПЦ


Недавно в Министерстве культуры попытались оправдать свои бездействия и непрофессионализм в связи с не регистрацией уставов УПЦ.

Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует комментарий по этому поводу для «фрАзы» Юрия Решетникова, религиозного эксперта, кандидата философских наук и председателя Госкомитета Украины по делам национальностей и религий в 2009-2010 годах.

Религиозный эксперт считает, что не регистрация уставов УПЦ и сама позиция руководства Минкультуры говорит о двух факторах — предвзятом отношении к УПЦ и — стремлении обеспечить переход общин УПЦ в состав «УПЦ КП».

Юрий Решетников обратил внимание на то, что согласно статье 14 закона «О свободе совести и религиозных организациях» все уставы УПЦ должны были зарегистрировать в течении месяца, самое позднее в трехмесячный срок.

«Однако, несмотря на четко определенные законом сроки, Минкультуры на протяжении полутора (!) лет не приняло никакого официального решения об уставах, поданных УПЦ, де-факто отказавшись их зарегистрировать. Таким образом, есть все основания утверждать, что сотрудники министерства нарушают действующее законодательство», — подчеркнул религиозный эксперт.

По мнению религиоведа, достаточно сомнительны заявления Минкульта о том, что поданные УПЦ уставы якобы противоречат действующему законодательству, потому, что в министерском Департаменте по делам религий и национальностей нет ни одного юриста, как нет таковых и в и экспертном совете, на который ссылаются сотрудники Минкультуры.

Что касается «несоответствий», которые называет Минкульт, религиозный эксперт считает их надуманными. Чиновники, пытаясь принудить УПЦ обеспечить приходам полную автономию, тем самым нарушают традиции и внутренние порядки УПЦ, сохранение коих, гарантировано статьей 5 закона «О свободе совести и религиозных организациях», поясняет он.

«Такого понятия, как «автономный приход», не знает не только православная традиция, — продолжает Юрий Решетников, — но даже в протестантских уставах предусматривается, что общины подчиняются руководящим центрам объединений, в которые они входят».

Эксперт считает, что такая позиция Минкультуры, говорит о двух факторах — предвзятом отношении к УПЦ и — стремлении обеспечить переход общин УПЦ в состав «УПЦ КП».

«Очевидно, что нормальное подчинение этих приходов своим руководящим центрам будет несколько осложнять реализацию подобных планов. Поэтому, с одной стороны, делается попытка дезорганизовать структуру УПЦ путем нерегистрации ее уставов, а с другой — активизировать переход ее общин в УПЦ КП путем принятия печально известного законопроекта № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», — комментирует он.

Ю. Решетников напоминает, что этот закон критически оценивается как экспертами-юристами, так и представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. «Его принятие вряд ли вызовет массовые переходы, но создаст ощутимые проблемы не только для приходов УПЦ, но и для всех (!) религиозных сообществ Украины», — подчеркивает религиовед. Он напоминает, что такие проблемы уже возникли с регистрацией уставов в УАПЦ после того, как она в прошлом году отказалась войти в состав «УПЦ КП».

Вернув в июне 2016 года 11 уставов УПЦ на доработку, так и не приняв решения об их регистрации или об отказе, Минкульт нарушил закон, говорит он. «Называть это «жестом доброй воли», как это делают представители Минкультуры, и обвинять руководство УПЦ в «давлении» в сложившейся ситуации — не что иное, как проявление крайнего цинизма», — заключает Юрий Решетников.

Напомним, недавно представитель Минкульта Андрей Юраш провел пресс-конференцию, во время которой пытался оправдать бездействие и предвзятое отношение к УПЦ со стороны своего ведомства. 3 августа он заявил на пресс-конференции в Киеве, что УПЦ пытается зарегистрировать уставы своих структурных единиц. Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов назвал такие заявления необоснованными и попыткой введения политики двойных стандартов.