Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Святыням Лавры поклонились католические епископы из Италии


В Успенской Киево-Печерской Лавре находятся христианские святыни мирового значения. В древнюю обитель всегда стекались паломники – представители всех стран и народов, чтобы поклониться чудотворным иконам и попросить молитвенной помощи у угодников Печерских.
К лаврским святыням стекаются не только православные со всего мира, но и представители других конфессий. В этот раз Печерский монастырь посетила официальная итальянская делегация католических епископов из разных городов Сицилии. После поклонения перед великой святыней Лавры, – честной главой священномученика Климента, особо почитаемого как в Восточной, так и Западной Церкви с IX века, группа во главе с заместителем руководителя Отдела Внешних церковных связей УПЦ протоиереем Николаем Данилевичем направилась в Ближние пещеры.
Раcсказав о паломнической поездке в Сицилию, где также находятся древние христианские святыни, пещера, где укрывался святой Апостол Павел, Наместник Лавры обратил внимание на то, как много святых включает Собор преподобных Печерских , «который на днях пополнился новопрославленными святыми – святителем Иоанникием и преподобным Вассианом».
Также епископы собираются увидеть и другие православные святыни столицы Украины, в том числе храм Софии Киевской, где, как и в Сицилии, сохранились древние мозаики византийского стиля.