Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ принял детей из прифронтовой зоны

После встречи с Предстоятелем Украинской Православной Церкви юные гости помолились за мир и благополучие в стране на молебне,  возглавленном управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием.

4 августа 2016 в своей резиденции на территории Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял 100 детей из Донецкой и Луганской областей, проживающих в прифронтовой зоне АТО, сообщает church.ua.

Его Блаженство напутствовал к юных гостей и благословил их. Каждый присутствующий получил от Предстоятеля в подарок сладости.

После экскурсии по территории монастыря, дети собрались у памятника Кириллу и Мефодию на площади у Дальних пещер, где управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил молебен. За богослужением также молился викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай.

После совместной молитвы Его Высокопреосвященство обратился к детям с напутственным словом.

«Вам, в самом начале жизни, Господь пережить очень сложные времена: видеть и слышать грохот пушек и знать о том, что умирают рядом близкие люди — это очень страшно. Святые люди говорят, что самый страшный грех — это грех войны. Но нам нужно, прежде всего, преодолеть агрессивность, которая иногда поглощает всех нас, — подчеркнул архиерей. — Научиться любить, терпеть и быть мужественными».

«Будьте добрыми детьми своим родителям, нашей родной земли — Украины. Вас учат, и еще будут учить многим важным ценностям, но самое главное, что есть в этой жизни — это заповедь Божья: «Имейте любовь между собой», — пожелал митрополит Антоний.

Все юные гости получили благословение митрополита Антония и памятные подарки: книги, иконы и сладости.

Визит детей в Лавру был организован усилиями военной части 3066 города Киева Национальной гвардии Украины, а также благотворительного проекта «Наша Лепта» на базе храма в честь святителя Николая Чудотворца при семнадцатой больнице города Киева.