Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Нунций на Украине рассказал о помощи Ватикана и сложной гуманитарной ситуации в стране

Несмотря на Минские соглашения 2015 года, на востоке Украины продолжаются боевые действия; жители этих районов — особенно наиболее уязвимые слои — переживают сложную гуманитарную ситуацию. Военный конфликт унёс уже около девяти с половиной тысяч жизней, 800.000 человек, живущих в зоне конфликта или рядом с ней, нуждаются в гуманитарной помощи, которая приходит к ним с большими трудностями. Несколько дней назад — впервые за последние пять месяцев, — конвои агентства ООН по делам беженцев доставили в район Луганска стройматериалы для тех, чьи дома были повреждены или разрушены.

О нынешней ситуации в зоне столкновений рассказал в интервью для Радио Ватикана апостольский нунций на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти:

«К сожалению, — отметил прелат, — за последние дни ситуация ухудшилась: возобновились интенсивные вооруженные столкновения, есть жертвы». Наибольшую потребность в помощи имеют люди, живущие по обеим сторонам линии боевых действий, в особенности пенсионеры и те, кто потерял кров, а также беженцы, которых на Украине более одного миллиона. Забота о самых беззащитных жертвах войны — детях, женщинах и стариках, по словам апостольского нунция, является «основным объектом внимания специального комитета, созданного Папой Франциском для распределения крупной гуманитарной помощи на Украине». В апреле этого года Святейший Отец призвал все католические приходы Европы провести сбор пожертвований для пострадавших в конфликте, и сам внёс значительную сумму. Архиепископ Гуджеротти отметил, что Европа здесь «проявила несомненную щедрость».

Особым препятствием на пути волонтёров становятся мины и артиллерийские обстрелы, но также и сам доступ в так называемую «серую зону», находящуюся вдоль демаркационной линии, особенно в районах, подконтрольных фактическим властям. Здесь, по словам прелата, «существует очень строгая система признания организаций, имеющих разрешение на въезд и на распределение гуманитарной помощи. Мы отчасти сможем приступить к реализации программы помощи с конца августа, и только благодаря Организации Объединённых Наций».

http://ru.radiovaticana.va/