Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел почтил память святого великомученика Пантелеимона

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона Наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил торжества престольного праздника в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре города Киева.
Владыке Павлу сослужили архиепископы Бакинский и Азербайджанский Александр,  Белогородский Николай, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, епископ Фастовский Дамиан, братия и гости обители в священном сане.
Накануне вечером владыка Наместник возглавил всенощное бдение с литией в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.
После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к молящимся с проповедью. «Если мы посмотрим на окружающий нас мир, – сказал он, – мы удивимся премудрости Творца, Который управляет всем окружающим нас и дает дыхание всему миру. Если и человек самоотверженно и всей душой следует за Богом, следует за Христом, мы можем увидеть, сколько он совершает чудес и благодеяний по воле Божией, по Своему святому Промыслу Господь дарует некоторым людям эти дары, которые теперь служат нам для укрепления и исцеления. Одним из таких светильников является чествуемый сегодня святой великомученик Пантелеимон».