Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Министерство культуры Украины отказывает в регистрации уставов УПЦ

3 августа директор департамента по делам религий и национальностей при Министерстве культуры Украины Андрей Юраш заявил на пресс-конференции в Киеве, что УПЦ пытается заставить зарегистрировать уставы своих структурных единиц.

Так он отреагировал на решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года. Главный руководящий орган УПЦ обратился к Премьер-министру Украины по поводу предвзятого и необъективного отношения Министерства культуры к Украинской Православной Церкви, которое заключалось в не регистрации и затягивании регистрации уставов религиозных организаций УПЦ.

Целью этого обращения стала необходимость довести к сведению Правительству страны информацию о бездеятельности руководителей Минкультуры, которые в течение полутора лет блокировали регистрацию уставов учреждений УПЦ.

Во время своей пресс-конференции чиновник в очередной раз заявил, что уставные документы религиозных организаций УПЦ будто бы не соответствуют украинскому законодательству. Он в частности отметил, что в представленных уставах есть положение, согласно которому епархиальный архиерей позволяет создание и регистрацию прихода. Это, по его мнению, делает невозможным изменение церковными приходами своего подчинения.

Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов назвал такие заявления необоснованными и попыткой введения политики двойных стандартов.

«Разве в «УПЦ КП» или УГКЦ религиозные общины (приходы) не подчинены епархиальному архиерею? Нужно, чтобы только в УПЦ религиозные общины (приходы) никому не подчинялись? — подчеркнул протоиерей Александр. — Вот Вам пример «равного отношения» ко всем религиозным организациям».

Что касается еще одной претензии господина Юраша касательно «коммерческой деятельности», то, по мнению юриста, такие обвинения указывают на непрофессионализм представителей исполнительного органа. «Удивляет, что работники Минкульта так за полтора года и не смогли разобраться в этом вопросе. Поэтому объясняю — в уставах епархиальных управлений и монастырей говорится, что они могут создавать или учреждать предприятия и учреждения для ведения благотворительной, просветительской, издательской, коммерческой, художественной, реставрационной, строительной и другой хозяйственной деятельности; действующих на основании собственных уставов (положений) как самостоятельные юридические лица. Коммерческая деятельность упоминается только в этом контексте и больше о ней в уставах не упоминается. Поэтому, такого рода заявления господина Юраша свидетельствуют о сознательном искажении либо не профессионализме в этом вопросе», — отметил он.

Во время своего выступления директор департамента по делам религий и национальностей также заявил, что они «не хотели отказывать» УПЦ в регистрации.

«Что это значит? — Задает вопрос председатель Юридического отдела УПЦ. — Законом установлен срок от одного до трех месяцев, в течение которого орган, проводящий регистрацию должен зарегистрировать устав или отказать в регистрации с указанием причин такого отказа. А отправления уставов на доработку законодательством вообще не предусмотрено. О каких законах можно говорить, если они руководствуются исключительно своими желаниями?».

Напомним, ранее Председателю Синодального юридического отдела приходилось опровергать заявления представителей Минкульта, которые они делали в связи с не регистрацией уставов УПЦ.