Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг по случаю второй годовщины интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия


За 2 года предстоятельства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия УПЦ увеличилась на почти 500 приходов.

Об этом рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на брифинге для представителей СМИ, который состоялся 17 августа в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по случаю второй годовщины интронизации Предстоятеля.

«За 2 года с момента избрания Блаженнейшего Митрополита Онуфрия 123-м Предстоятелем УПЦ, Церковь росла как количественно, так и качественно. Количество наших приходов увеличилось на 484. Митрополит Онуфрий совершил 43 пастырские визиты в епархии, освятил 23 новых храма в разных уголках нашей страны. Канонизировано 13 новых святых », — рассказал митрополит Антоний.

Митрополит Антоний убежден, что эти статистические данные подтверждают, что «Церковь растет, Церковь живет, Церковь возрождается».

Также митрополит Антоний отметил, что события двух последних лет не оставили Церковь равнодушной к ситуации в стране. «Главным призывом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия был призыв к молитве. Наша Церковь, по словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, не разделяет украинцев на своих и чужих. Все мы являемся гражданами единой Украины, все мы разные, но все мы — дети Божьи «, — сказал митрополит Антоний.