Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день праздника Преображения Господня Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

19 августа, в день праздника Преображения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, пребывающий на покое епископ Дионисий (Константинов), а также братия Лавры в священном сане.
После прочтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к верующим со словом проповеди посвященной празднику Преображения.

Его Блаженство, в частности, сказал: «В Преображении Господь через апостолов указал на славу своего божества. Миссия был истинным человеком и истинным Богом. Его человеческие свойства проявлялись, когда Он хотел пить или отдыхать, когда скорбел, когда плакал, когда радовался. Божественные свойства проявлялись, когда Он исцелял больных, когда ходил по морю, когда умножал хлеба, когда воскрешал мертвых.

Господь через Преображение напоминает нам о великом предназначении, что человек создан по образу и подобию Божию. Уподобление Богу является единственным путем исполнения Заповедей Божиих. Это путь, на который Господь призывает каждого человека. Это путь, который ведет человека к богоподобию. Спаситель призывает нас к этому пути, Он говорит: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Апостол Павел говорит: «Подражатели мне бывайте, братия, яко же и аз Христу» (Деян. 20.33). Эти слова призвание к богоподобию. Для этого на Фаворе явились пророки Моисей и Илия. Пророк Моисей как образ Закона Божьего, а пророк Илия как образ ревности исполнения Закона. Для того, чтобы человек преобразился, приобрел в себе богоподобие, он должен ревностно исполнять божественные заповеди, и ревновать, чтобы правильно знать и понимать эти законы . Святые Отцы говорят нам о том, что тот, кто правильно понимает святое Евангелие, заповеди Божии, тот видит Христа».
На Богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.
В завершении богослужения Его блаженство совершил освящение принесенных в честь праздника даров.