Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день памяти святителя Емелиана Кизического Предстоятель УПЦ совершил Божественную Литургию в Лавре


21 августа, в попразднество Преображения Господня и в день памяти святителя Емелиана Кизического, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии епископ Ирпенский Климент, а также братия Лавры в священном сане.
После прочтения Евангелия Блаженнейший Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди посвященной молитве и перенесению житейских скорбей.

Его Блаженство, касаясь темы молитвы, в частности, сказал: «Человек в духовной жизни должен понуждать себя делать не то, что он хочет, но что Бог повелевает делать. Духовная жизнь обязательно должна быть самопринуждением. Сначала все начинается с понуждения и лишь потом, в какой-то мере, принуждение превращается в желание .

Господь научает нас, что человек, христианин должен иметь обязательно личное общение с Богом. Есть общественная молитва, когда мы вместе сходимся в храм и молимся. Есть личная молитва, когда человек лично предстоит перед Богом и молится. Господь научает нас, что личная молитва должна быть вдали от человеческих очей. Он говорит, что если ты лично хочешь молиться – спрячься. Если нет такого места, где ты не видим для других, то уединись в клети своего сердца, и там втайне помолись Богу.
Молитва не должна быть короткой, ссылаясь на ложное смирение. Молитва нужна не Богу, но нужна нам. Молитва — это духовный кислород. Как человек не может жить без дыхания, так и душа человека умирает если мы не творим молитву. Молитва — это беседа с Богом, которая открывает в человеке источники жизни.

Еще Господь научает нас терпению в скорбях , не роптать , и благодарить Бога за все . Господь знал, что апостолы находятся на море в бедствии, и Он не спешит их избавить от опасности, Он приходит только под утро.
Господь через этот пример научает нас тому, чтобы мы были готовы терпеть долго скорби . Скорби – это духовный урок , в котором человек познает истину Божию. И чем скорбь тяжелее , тем этот урок полезнее для человека . Единственное, что от нас в таком случае требуется это, чтобы мы переносили скорби с благодарностью Богу .

Скорби являются лекарством, которые врачуют человека, чтобы он имел правильное представление о самом себе. Если Бог не поможет нам, мы не сможем ничего доброго сделать. Идти к Богу, наследовать спасение, можно только по благодати Божией».

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В завершении богослужения Предстоятель УПЦ преподал всем присутствующим Архипастырское благословение.