Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Престольный праздник в честь Высочиновской иконы Божией Матери прошел в г.Змиеве

21 июля прошел престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный и настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Белозор. Ему сослужили священники Змиевского благочиния. Храм был наполнен молящимися, богослужение прошло легко и радостно. По окончании литургии духовенство, прихожане и все молящиеся с главной святыней храма – образом Пресвятой Богородицы «Высочиновской» торжественно совершили крестный ход до святого источника, освященного в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы, в селе Высочиновка. Во время крестного хода к святому образу прикладывалось много людей в надежде получить исцеления от душевных и телесных недугов. С большим трепетом и слезами они лобызали образ Божией Матери. Легко и быстро с пением молитвы было пройдено 6,5 километров. По прибытии перед иконой был совершен водосвятный молебен с акафистом. После настоятель храма о.Александр обратился ко всем молящимся со словами поздравления, отметив, что общими трудами и молитвами возобновилась старая традиция чтить чудотворный образ Пресвятой Богородицы Высочиновской, что Пресвятая Богородица всегда во все времена помогала и помогает нам на пути нашего спасения, и в этот праздничный день все пришедшие засвидетельствовали перед Царице Небесной свою веру, благодарность за то, что Она не оставляет нас. В завершении торжеств состоялся благотворительный обед.
С давнего времени жители города Змиева совершают празднование в честь чудотворной Высочиновской иконы Божией Матери.
История иконы этого праздника связанна с селом Высочиновка, которое находится недалеко от города, и где этот образ был чудным образом обретен в ІХ ст..
Божией милостью ознаменован этот год для г.Змиева. 26 июня 2016 Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей освятил нижний предел новостроящегося храма в честь Высочиновской иконы Божией Матери.