Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. На Святой Горе почтили память старца Иеремии

Большую соборную панихиду по новопреставленному игумену обителисхиархимандриту Иеремиии (Алехину) и всем ктиторам и благодетелям монастыря совершили вечером в день престольного праздника, 9 августа, в Пантелеимоновой обители на Святой Горе Афон.

В богослужении приняли участие все братия обители в священном сане, архиереи – члены делегации РПЦ, – а также настоятель афонского Свято-Андреевского скита схиархимандрит Ефрем с братией в количестве 10 человек.

 Напомним, второй день после престольного праздника (панигира) на Афоне традиционно называется «Ктиторским днем», так как посвящен молитвенному воспоминанию всех тех, кто когда-либо потрудился над созданием или восстановлением монастыря.

 В этом году традиционное для таких панихид поминовение восстановителей Пантелеимонова монастыря старцев Иеронима (Соломенцева) и Макария (Сушкина) было заменено именем новопреставленного схиархимандрита Иеремии.

 Схиархимандрит Иеремия 40 лет своей жизни посвятил возрождению и возобновлению общежительных традиций в монастыре, воспитание братства в духе святогорского подвижничества, вдохновляя и воодушевляя вверенную ему Богом паству своим личным примером. Все силы отдавал старец Иеремия и на восстановление внешнего благолепия русской обители на Афоне.

 По материалам afonit.info.