Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Епископ Боголеп освятил храм в честь святителя Николая в с.Треповка


11 августа, в день рождения архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца, в селе Треповка Знаменского района, епископом Александрийским и Светловодским Боголепом был освящен престол и новый храм в честь святителя Николая Чудотворца. После чина освящения престола и храма была отслужена Божественная Литургия. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Штанько, настоятель храма иерей Георгий Гуртовой, благочинный Знаменского округа протоиерей Василий Мазурок и духовенство Знаменского благочиния.
Владыка Боголеп наградил орденами святителя Николая Чудотворца Умрысина Василия Саввича и Пацеля Анатолия Николаевича, поддержке и стараниями которых создание храма стало возможным. Также епископ Боголеп наградил почетными грамотами многих участников строительства, потому что практически каждый из присутствовавших внес свою лепту в создание нового храма.
Настоятель храма иерей Георгий Гуртовой был награжден правом ношения золотого наперсного креста.
На Богослужении присутствовали представители депутатского корпуса, а также председатель Знаменской районной госадминистрации Лукашев Александр Сергеевич, председатель Знаменской районного совета Макаров Сергей Дмитриевич и председатель Треповского сельсовета Долинко Юрий Алексеевич.
По завершении Литургии владыка Боголеп обратился со словами благодарности и поддержки ко всем верующим. Он подчеркнул, что храм в любом поселке является еще и гарантом того , что этот поселок или село не исчезнет, как исчезло уже множество сел и хуторов с карты нашей страны за последнее десятилетие, что церковь – это очаг духовности, вокруг которого будут объединяться люди, что храм – это не только дом молитвы, но и дом просвещения в образе воскресных школ, это и дом милосердия для тех остался в одиночестве и без поддержки, это и дом духовного исцеления для тех, кто надломился, отчаялся, потерял смысл жизни.
Еще владыка Боголеп отметил, что храмы строятся по особой, духовной логике – когда особенно тяжело, когда, казалось бы строить не за что и некогда, но именно тогда сердце человеческое особенно чувствует необходимость быть с Богом.