Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЭНЕРГОДАР. В епархии проходит “Неделя святого Луки Крымского”

12 июня в городе Энергодаре, который на днях отметил 46-ую годовщину основания, состоялся кинопоказ фильма “Лука”, приуроченный к 55-й годовщине блаженной кончины святого.

Мероприятие проходило в помещении городского выставочного зала. В этот день у посетителей выставки, посвящённой святителю-хирургу Луке Крымскому, появилась возможность с помощью кинематографа перенестись в эпоху, когда святой небесный покровитель совершал свой священнический и человеческий подвиг.

С началом просмотра зрителей поздравили благочинный Энергодарского округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Призри на смирение” протоиерей Владимир Иваненко и настоятель часовни во имя свт. Луки Крымского протоиерей Григорий Гнатюк. От лица духовенства и мирян священнослужители выразили благодарность правящему архиерею за помощь в организации выставки.

Представляя фильм “Лука” зрительской аудитории, священники отметили сочетание в картине возвышенного и земного, возможность посредством этого фильма получить дополнительные силы и не терять веру, надежду и любить друг друга.

Фильм о святителе Луке заставил задуматься над вопросами: как сохранить веру, преданность Богу под беспощадными ударами судьбы? Как научиться не бояться? Светлый образ святого владыки, как и после прочтения его книги “Я полюбил страдание”, учит смирению, дарит надежду и даёт силы переносить трудности.