Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел отказался от участия во Всеправославном Соборе

От участия во Всеправославном Соборе 2016 года отказался митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Об этом сказано в заявлении пресс-службы Одесской епархии, опубликованном 2 июня.

«Сообщаем, что Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский отказался от участия в предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви», – сказано в документе.

Причины, побудившие иерарха принять такое решение, в заявлении не уточняются.

Митрополит Агафангел был включен в состав делегации Украинской Православной Церкви постановлением Священного Синода УПЦ от 19 апреля 2016 года. В число делегатов во главе с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием вошли также митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, председатель ОВЦС УПЦ, Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Проведение Всеправославного Собора запланировано на период с 16 по 26 июня с.г. на острове Крит (Греция). Участники должны рассмотреть проекты документов«Автономия и способ ее провозглашения»«Важность поста и его соблюдение сегодня»«Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»,«Миссия Православной Церкви в современном мире»«Православная диаспора»,«Таинство брака и препятствия к нему».

Некоторые из этих документов, предварительно опубликованных для обсуждения духовенством и мирянами, получили ряд критических замечаний и предложения для исправления. Отказ Болгарской Церкви от участия в Соборе поставил под угрозу его проведение.

Для изучения ситуации и представленных Поместными Церквями поправок к соборным документам предложено не позднее 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание.