Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл настаивает на строительстве часовни на шахте «Северная»

Святейший Патриарх Кирилл настаивает на строительстве часовни на шахте «Северная»

 26 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил шахту «Северная» в Воркуте, где совершил литию по погибшим в результате аварии в феврале этого года шахтерам.

«То, что произошло на шахте «Северная», без преувеличения, потрясло наш народ», ― отметил Святейший Владыка в слове к участникам заупокойного богослужения.

По окончании литии родственники погибших попросили Его Святейшество посодействовать строительству часовни на территории шахты.

Святейший Патриарх Кирилл сразу обратился к представителям собственника предприятия «Северсталь».

«Ваш долг — построить часовню. Послушайте Патриарха, говорю под камеры, говорю перед всей страной: ваш долг! Чтобы эти люди могли прийти к месту, где будут молиться за своих близких», ― сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Мы сейчас не входим в вопрос о том, кто и в чем виноват, почему это произошло. Но долг руководства и собственников шахты — построить место для молитвы. Передайте кому надо мои слова», ― заявил Патриарх Кирилл.

Каждому из родственников погибших Святейший Владыка передал иконы Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси