Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Духовенство и верующие торжественно отметили 5-ю годовщину основания епархии


20 июня, в Спасо-Преображенском храме Кременчуга, состоялось торжественное Богослужение приуроченное 5-й годовщине образования епархии и годовщине епископской хиротонии правящего архиерея епископа Кременчугского и Лубенского Николая. Поздравить Владыку и разделить с ним духовную радость молитвы за Божественной Литургией прибыли архиереи из других епархий – митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Золотоношский Иоанн.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов и духовенство епархии. За Богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин почётные гости: народный депутат Украины Юрий Шаповалов, мер Кременчуга Виталий Малецкий, руководители предприятий города, гости из других епархий Украины.

Митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем поздравил епископа Николая, выразив слова благодарности за его святительские труды, подчеркнув, что особо приятно в этот день вспоминать о том, что свой духовный путь в служении Господу Владыка Николай начинал именно в Криворожской епархии. От себя лично и присутствующих на Литургии архипастырей митрополит преподнес ему в подарок Архиерейскую Панагию. В ответном слове правящий Архиерей искренне поблагодарил за добрые дела и заслуги перед Святой Церковью своего духовного наставника и вручил митрополиту Криворожскому и Никопольскому Ефрему, епископу Александрийскому и Светловодскому Боголепу, епископу Золотоношскому Иоанну особую награду Кременчугской епархии – медаль в честь Козельщанской иконы Божьей Матери.

Благодарность за труды во славу Божью, дела милосердные и духовное развитие епархии выразили народный депутат Украины Юрий Шаповалов и мер Кременчуга Виталий Малецкий. Преосвященнейший епископ Николай сердечно поблагодарил выступающих за добрые слова и постоянную поддержку в делах на благо людей, и также вручил им медаль в честь Козельщанской иконы Божьей Матери. Особой награды Кременчугской епархии за церковные заслуги были удостоены председатель правления ОАО «Кременчугмясо» Ирина Дроздова, начальник управления образования г.Кременчуга Геннадий Москалик, начальник Кременчугской исправительной колонии Юрий Величко, начальник водной милиции Олег Стешенко, заведующий отделом охраны здоровья Максим Середа, начальник Кременчугского участка водных путей госпредприятия «Укрводшлях» Александр Дяченко.

По окончании Богослужения Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с 5-й годовщиной образования Кременчугской епархии, с праздником Дня Святого Духа, поблагодарил за общую молитву Господу, пожелал всем многая и благая лета.

Пресс-служба Кременчугской епархии