Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Отец Виктор (Коцаба): Каждый человек призван к святости

Отец Виктор (Коцаба): Каждый человек призван к святости

Святость — это единение с Творцом, это такое тесное общение с Ним, что человек сам в чем-то уподобляется Ему. Для этого господь сделал все, а наша задача — суметь принять этот дар и правильно им распорядиться. Об этом написал глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба) в заметке «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом», опубликованной на днях в издании «КП в Украине».

«В одном монастыре, который находится на Святой Горе Афон, стены храма расписаны довольно необычно. Дело в том, что расположение икон начинается на высоте около двух метров. Однажды группа паломников спросила у одного из монахов, для чего иконописцы оставили так много свободного места под иконами. На что мудрый старец ответил: «Это сделано потому, что эти места должны быть заняты вами». Так, согласно православному вероучению христианин призван быть не просто добрым и чутким человеком, не просто послушным и смиренным исполнителем заповедей Божьих, а призван к святости: «Будьте святы, потому что Отец ваш Небесный Свят есть»», — написал отец Виктор.

По его словам, конечно, без послушания Богу, без соблюдения элементарных нравственных норм человеческой жизни, стремления к добру и правде не может быть христианина. «Но без святости не может быть спасения… Святость — это единение с Творцом, это такое тесное общение с Ним, что человек сам в чем-то уподобляется Ему. Святость — это теозис, обожение. «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом», — говорит нам об этом святитель Афанасий Александрийский. Такая возможность, возможность обожения, среди всех живых существ дана только нам, людям», — написал архимандрит.

«Только представьте себе, на какую высоту наш Отец призывает нас — быть у Него, наслаждаться Светом Его Лица! — написал отец Виктор. — Он для этого сделал все, а наша задача — суметь принять этот дар и правильно им распорядиться. Именно с этой точки зрения мы должны рассматривать ценность своей жизни, стоимость своих поступков, чистоту своих стремлений — не с точки зрения достижений определенного жизненного уровня, достижений определенных материальных достатков, а исключительно с точки зрения святости».

По словам священника, каждому надо чаще задавать себе вопросы, такие как: а насколько я лично отвечаю замыслу Божию? Стоит ли моя жизнь того, чтобы после ее окончания я услышал слова «Войди в радость Господа твоего»? Действительно ли будет для меня этот момент радостным? «В конце концов, нам следует помнить, что святые люди будут судить даже ангелов. По какую сторону на этом суде буду стоять я?» — написал он.

«Уже сама попытка поставить перед собой эти вопросы, возможно, поможет нам найти ответы на них, а вместе с этим укажет путь к настоящей святости, на котором каждого путешествующего ждет Христос…» — заключил архимандрит Виктор.