Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Наместник Лавры возглавил богослужения отдания Пасхи

Перед Вознесением Господним Церковью установлен праздник отдания Пасхи. С этого дня и до Пасхи следующего года перестают звучать пасхальные песнопения.

В этот день в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископа Бучанского Пантелеимона и братии монастыря в священном сане совершил Божественную Литургию.

Накануне вечером в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских митрополит Павел с сослужащей братией совершил вечернее богослужение пасхальным чином. В храме также молились владыка Пантелеимон и епископ Ирпенский Климент.

После чтения Евангелия во время Литургии владыка Павел обратился к молящимся со словом проповеди. «Господь снизошел в преисподнюю земли, – сказал митрополит Павел, – об этой преисподней говорил еще праотец Авраам. Во Христе мы видим Бога Отца. Во Христе сбылось все то, о чем было сказано в Ветхом Завете. И Сам Христос говорит, что творит то, что видел. Он видел, как Отец Небесный сотворил Адама и Еву, как спасал и спасет род человеческий. И Христос творит это до сегодняшнего дня».

Оставляя апостолов служить на земле, Господь открывает им и то, что если Он не взойдет на небо, к Отцу Небесному, то Дух Святой, Утешитель, не сойдет на них в пятидесятый день.

«И Дух Святой руководит всей нашей жизнью. Он вразумляет и просвещает каждого человека. Он говорит через апостолов со всеми нами. Будем же дорожить этим и радоваться не только в эти дни, но и во все дни нашей жизни. И пусть пасхальная радость неотъемлемо пребывает со всеми нами!», – завершил Наместник.

Особенностью этого дня является то, что богослужение совершается по образцу служб Светлой седмицы – поются Пасхальные часы, утренние и вечерние молитвы совершаются Пасхальным чином, и каждое из богослужений – вечерня, утреня и Литургия начинается так же, как и в сам день Пасхи.