Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Канал «чесных новын» возвестил «городу и миру» о «расколе» в Мировом Православии

Ещё не успели просохнуть чернила заявления члена организационного комитета Кипрского Собора, священника Американской архиепископии отца Александроса Карлуцоса («правой руки» Патриарха Варфоломея) с осуждением «слишком дерзкого» обращения депутатов Верховной Рады Украины в Константинополь о предоставлении автокефалии анафематствованному Филарету Денисенко (УПЦ-КП), как наши ТV-каналы «чесных новын» огорошили «град и мир» новыми откровениями: оказывается, Мировое Православие, по их «безошибочным» раскладам, рас-ко-ло-лось на фракции!
Ну, разумеется, исключительно по проискам РПЦ и «промосковских» Православных Поместных Церквей (Грузинской, Болгарской, Антиохийской, афонитов !?).
Как профессиональные футбольные «фанатос» (пер. с греч. — смертники) , комментаторы ТСН-овцы оценили «победу» игры команды константинопольской «партии» Церквей над командой (уж, как водится,) «промосковских» Церквей с оглушающим рассудок счётом 10 : 4 (!). Догмат об онтологическом единстве во Христе Поместных Автокефальных Православных Церквей, таким образом, был «блистательно» отменён «папами» от ТСН.
Более того, ТСН-овцы, наконец, прозрели и увидели, что у первой группы «игроков» появился «настоящий лидер» — Константинопольский (Вселенский) Патриарх Варфоломей (?!). Хотя первенству «чести» последнего среди равных ему православных Патриархов уже много, много столетий (!). Очнулись после глубокого наркоза, что называется!
Для пущей убедительности «счёта», ТСН-овцы показали зрителям «победную» политическую карту-табло, где каноническая территория РПЦ совпадает… с политическими «тёмно-серыми» границами «страны-агрессора» — Российской Федерации https://www.youtube.com/watch?v=bm9NBge2pu0
В лукавые провокаторские сети «видео-обманок», увы, попадутся новые наивные адепты кривославия, хотя всему Православному Миру известно, что канонические территории Поместных Церквей и государств — не суть одно и то же.
Например, Александрийский Патриархат с центром в Египте обнимает собой территорию всех государств африканского континента. А территория канонической ответственности РПЦ, по крайней мере, находится в пределах крупнейших республик бывшего СССР. Все её священники, прихожане, монахи и епископы живут и служат в 56 странах мира! И даже в Антарктиде!
Впрочем, к чему лишние слова? Пусть читатели сами убедятся, есть ли «раскол» в Кафолическом Мире Православия, ознакомившись с недавним заявлением Константинополя на горе-обращение наших горе-депутатов. Или это раскол только в коллективной голове «зомбированных» ТСН-овец !?

Иван Золото

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

«В Константинополе заявили, что автокефалию украинской церкви без разрешения Москвы дать не могут. Об этом сообщил член организационного комитета Собора, священник Американской архиепископии отец Александрос Карлуцос. Он, к слову, является одним из самых влиятельных духовных лиц, приближенных к Патриарху Варфоломею.

«Я считаю, что это был дерзкий шаг – даже слишком дерзкий – с их стороны», – подчеркнул Александрос Карлуцос, имея в виду требования депутатов Верховной Рады во главе со спикером Парубием дать автокефалию (признание — ред.) Киевскому патриархату.

«Их политики не должны иметь никакого отношения к вопросу признания Церкви.

Как вы знаете Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой ВСЕЙ РУСИ, что означает, конечно, и Украины», – заявил отец Александрос.

Эту позицию поддержал также представитель Польской Православной Церкви архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

«Никому в этот вопрос не надо вмешиваться, потому что политики уже вмешались в этот вопрос, сделали много проблем, а ещё когда другие Церкви начнут вмешиваться, то проблемы умножатся», – заявил архиепископ.

Он напомнил, что «проблема Украины – это внутренний вопрос РПЦ».

ИСТОЧНИК: http://anna-news.info/node/59892