Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялся концерт детского хора

 По благословению Наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в актовом зале обители состоялся творческий вечер детского хора, в репертуаре которого музыкальные композиции духовной направленности, а также богослужебные песнопения — участники хора поют на клиросе во время Литургии в обители.

На концерте присутствовали семьи в полном составе: самые младшие ценители  церковного пения и сопровождающие их взрослые, а также многочисленные гости. Братию святой обители представляли иеромонах Глеб и иеродиакон Филарет. Начался вечер с песнопения «Христос Воскресе».

 Регент детского хора Татьяна Войцеховская в своем обращении к присутствующим сказала, что целью проведения этого прекрасного праздника является желание познакомить как можно большее количество любителей хорового искусства с церковным творчеством, показать достижения детского музыкального коллектива за прошедший год. Дети подросли и стали более совершенными в своих талантах, дарованных Господом. «Хотелось бы в первую очередь поблагодарить родителей, –сказала матушка Татьяна, – поблагодарить за таких замечательных и талантливых детей. И это для нас не просто праздник. Это – праздник-отчет. Детство – это чрезвычайно счастливая пора, и мы все призваны каждую минуту наполнять радостью души наших детей!»

Во время концерта дети исполнили, как литургические, духовные, так и народные произведения, прозвучали композиции на пианино, скрипке и трубе.

В завершение все собравшиеся вместе спели задостойник Пасхи.

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото иеромонаха Иннокентия (Пидтоптаного)