Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В день Всех Святых и Запорожских новомучеников прошел многотысячный Крестный ход


26 июня, в Неделю Всех святых, в день памяти Запорожских святых, Запорожской епархии УПЦ исполняется 24 года. Именно к этому событию приурочен крестный ход, который собрал около 3 тыс. прихожан.

Начался крестный ход с чудотворной иконой, а также святынями храмов Запорожской епархии УПЦ от остановки «Малый рынок» и завершился у Покровского архиерейского собора. Первоначально планировалось, что крестный ход пройдет большее расстояние, однако ввиду сильной жары его протяженность сократили.

Возглавили крестный ход архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и приглашенный на празднования епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Такой масштабный крестный ход ко дню основания епархии проходит впервые. Многие прихожане высказали надежду, что этот ход станет доброй традицией. Также предложили “охватить ходами” всю Запорожскую область, в пределах которой расположены две епархии: Запорожская и Бердянская. Верующие чувствуют, что искренние молитвы и крестные ходы многократно умножают мир и любовь в наших сердцах и в Украине — что нам так необходимо сейчас.

После молитвенного шествия и прославления все желающие смогли приложиться к чудотворной иконе Божьей Матери «Призри на смирение» в Покровском соборе.