Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители власти молились на престольный праздник Вознесенского храма районного центра Васильковка с митрополитом Иринеем

9 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Вознесенский храм районного центра Васильковка, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Архипастыря приветствовали представители районной власти и дети церковно-приходской воскресной школы, которые прочитали ему праздничные стихи.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), настоятель храма протоиерей Сергий Гончар, духовенство г. Днепропетровска и Васильковского благочиния.

За праздничным богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами, председатель Васильковской райгосадминистрации С.П. Литвинов, председатель Васильковского райсовета Т.Г. Мозговая, голова Васильковского поселкового совета С.В. Павличенко, представители местной власти и прихожане.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

На заупокойной ектении архипастырь вознес сугубую молитву о новопреставленном иерархе – архиепископе Мелхиседеке (Лебедеве), почившего о Господе 8 июня.

После Литургии архипастыря поприветствовали воспитанники младшей группы местного детского садика – дети рассказали стихи и преподнесли каравай. Владыка Ириней поблагодарил их и вручил каждому иконки.

Праздник продолжился традиционным для храмового дня крестным ходом, в конце которого было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву Христу Спасителю в честь праздника Вознесения, а священнослужители пропели величание.

Затем митрополит Ириней огласил свой Указ (№ 29 от 31 мая 2016 г.) о назначении протоиерея Сергея Гончара новым благочинным Васильковского церковного округа. С этого момента на него возлагается административная ответственность за развитие церковной жизни в возглавляемом им округе. Архипастырь вручил новому благочинному документ о назначении и преподал святительское благословение на предстоящие труды. Ранее занимавшему эту должность архимандриту Спиридону (Бабаю) владыка Ириней выразил благодарность за понесенные труды.

Прихожане присоединились к поздравлениям и преподнесли в подарок настоятелю портфель для документов, которые он должен принять согласно указу и новой должности.

В конце праздничного богослужения архипастырь поздравил приходскую общину и всех присутствующих с храмовым днем и преподал святительское благословение.