Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Почетный знак «За милосердие и благотворительность» преподобного Иоанна Лествичника вручен профессору Анатолию Ипатову


15 июня митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности (УкрГосНИИМСПИ), где поздравил его директора – заслуженного врача Украины, Отличника здравоохранения и врача высшей категории, профессора Анатолия Владимировича Ипатова с днем рождения и грядущим профессиональным праздником – Днем медицинского работника Украины.

Напомним, что профессор А.В. Ипатов возглавляет УкрГосНИИМСПИ с 1999 года. Он известный специалист в области организации здравоохранения. По специальности – врач-педиатр, 15 лет работал главным врачом областной детской больницы г. Днепропетровска, потом на протяжении 4 лет руководил отделом здравоохранения Днепропетровской области. В общей сложности он посвятил медицине около 50 лет (с 1969 г.). Благодаря его инициативе и трудам в Днепропетровске было открыто три больничных храма: на территории межобластного клинического психоневрологического центра, в областной клинической больнице им. И.И. Мечникова и в возглавляемом им институте.

Поздравляя именинника, архипастырь поблагодарил его за многолетнее жертвенное служение людям, подчеркнув святость и благородство миссии врача, которая призвана лечить и возвращать к жизни людей, даря им радость и благополучие.

За развитие церковно-государственных отношений в сфере медицинского служения, жертвенного служения тяжелобольным людям и во славу Святой Церкви, владыка Ириней и руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко вручили ему Почетный знак «За милосердие и благотворительность» преподобного Иоанна Лествичника (удостоверение № 33).

В дар правящий архиерей преподнес Новый Завет с памятной надписью и букет цветов.

После поздравления проф. А.В. Ипатов познакомил гостей с новыми открытиями и достижениями в области медицины и новейшими курсами лечения, подарив новые книги.