Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан: Рассказывать о Боге нужно своими делами и жизнью

Горловский архиерей: Рассказывать о Боге нужно своими делами и жизнью

Самая главная проповедь — проповедь жизни. Об этом сказал митрополит Горловский и Славянский Митрофан во время Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Горловка.

«Многие спрашивают: как рассказывать детям о Боге? Как людям рассказывать о Боге, какими словами? Надо не словами о Боге рассказывать. Слова нужны, но во вторую очередь. В первую очередь нужно рассказывать о Нём своими добрыми делами и своей доброй жизнью, чтобы, глядя на то, что ты поступаешь не так, как все люди, тебя самого, подойдя, спросили: «Ты, наверное, верующий человек, христианин?» И вы бы тогда могли сказать: «Да». Это и есть самая главная проповедь — проповедь жизни. Как детей учить быть верующими? Жить так, чтобы, глядя на пример родителей, они захотели быть на них похожими. Как людям рассказывать о Боге? Добрыми делами. Как свидетельствовать о Христе? Доброй жизнью», — сказал митрополит.

 По его словам, это тоже миссия каждого христианина — быть человеком, прославляющим имя Божие своими делами.

 «Многие из нас, быть может, годами ходят в храм, ни разу не задав этот вопрос Богу: Господи, научи меня молиться так, чтобы моя жизнь была Тебе угодной, помоги мне жить так, чтобы я Тебе угодил, дай мне в моей жизни послужить Тебе добрыми делами так, чтобы Твоё имя прославилось. Многие ли из нас уже об этом спросили?» — сказал владыка Митрофан.

 По словам архиерея, Господь радуется каждый раз, когда в храм приходит человек, задающий такой вопрос. «Потому что девяносто процентов людей приходят в храм посвятить куличи, яйца, водичку, продать квартиру, устроиться на работу, вылечиться. Спросите любого священника — это самые главные вопросы… Хорошо, что человек пришёл к Богу с этими вопросами. Но мы не должны забывать о том, что у нас есть к Богу и главный вопрос, который мы должны научиться Ему задавать», — сказал он. И хотя Господь нам поможет, потому что Он наш Отец, а Отец детям помогает, Он добрый, но при таком подходе «мы не научимся Его любить, и это плохо».

 «Если у нас будет жажда общения с Ним, встречи с Ним, когда мы будем, если сказать по-человечески, за Ним скучать, когда нам будет хотеться с Ним пообщаться, прийти к Нему, помолиться, с этого и начнётся наша любовь к Богу и настоящая духовная жизнь, наше родство и доброе общение с Ним, — сказал митрополит. — Но пока мы будем только Им пользоваться, приходить и давать Ему поручения, что Он должен и когда сделать, и говорить: «А я Тебе молитву почитаю или поклон сделаю», — такие отношения с Богом нам радости не доставят».

 А когда человек ищет Бога, когда Бог в его жизни на первом месте, значит, всё, что он делает на любом месте в своей жизни, делает для Бога. Не только в храме, когда молится, предстоит перед Богом, но и дома, на работе, в дороге, в своих мыслях и сердце всегда предстоит перед Ним и Ему поклоняется. И такой человек счастлив. Ведь выше Бога на этой земле ничего нет, и человек счастлив только с Ним.

 «Если для нас Бог станет самым главным, глядя на нас и видя, какие перемены это сделало в нашей жизни, люди тоже смогут что-то поменять в своей жизни и прийти задать главный вопрос», — заключил владыка Митрофан.

По материалам сайта Горловской епархии.

http://foma.in.ua/