Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Правящий архипастырь возглавил престольное торжество в храме святителя Луки Крымского при Центральной городской больнице

11 июня , в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, епископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом посетил храм во имя святителя Луки Крымского, находящийся на территории городской больницы, где совершил Божественную Литургию по случаю престольного праздника храма.

Вечером, накануне храмового дня, правящий архипастырь в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, настоятеля храма и руководителя епархиального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений протоиерея Вячеслава Стадника и пресс-секретаря епархии иерея Олега Зотова совершил всенощное бдение с чином литии.

После полиелея владыка Ефрем помазал освященным елеем всех присутствующих.

По завершению всенощного бдения, перед иконой святителя и исповедника Луки с частицей святых мощей, было совершено славление, после чего Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом назидания.

В сам день праздника, 11 июня, в церковном дворе собралось много православных христиан, пришедших в храм почтить память святителя-исповедника, врача и целителя Луки Крымского.

У входа в храм и епископа Ефрема встречали прихожане и преподнесли Архипастырю хлеб-соль и цветы. Все верующие с благоговением склоняли головы под архиерейское благословение Владыки, входящего в храм.

Преподнося для целования, в приветственном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник поблагодарил владыку за архипастырский визит и внимание к пастве.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник и духовенство епархии.

За богослужением духовенство и все верующие молились о мире на Украине. После сугубой ектении, Преосвященнейший епископ Ефрем вознес молитву об утешении страждущего народа, о скорейшем прекращении вражды и ненависти.

В храме, на богослужении, молились главврач Бердянской городской больницы Дмитрий Владимирович Егоров, детский врач-офтальмолог Татьяна Владимировна Егорова-Онищенко, многочисленные прихожане, благодетели и гости храма, среди которых было много медработников, покровителем которых является святитель Лука.

По запричастном стихе, с проповедью к присутствующим обратился секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

После завершения Божественной Литургии состоялся крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой, а затем перед иконой святителя Луки Крымского была вознесена молитва.

В завершение торжественного архиерейского богослужени епископ Ефрем поздравил всех настоятеля, прихожан и медработников с престольным праздником храма, а также рассказал о жизни и чудесах святителя, профессора и хирурга архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), а также выразил надежду, что в больничный храм не только по праздникам, но и в обычные дни будут приходить не одни лишь пациенты, но также и врачи, за утешением, поддержкой и благословением своего духовного наставника и покровителя. Архипастырь призвал всех молящихся просить у святителя Луки здравия для нас и наших близких, а также мира и взаимопонимания среди наших сограждан.

С ответным словом Архиерея приветствовали настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник, главный врач больницы Дмитрий Владимирович Егоров и детский врач-офтальмолог Татьяна Владимировна Егорова-Онищенко.

В завершение архипастырского богослужения секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко преподавал всем верующим Святой Крест для целования, а Владыка Ефрем каждому вручил небольшой образ святителя Луки Крымского.