Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Монашеская и литургическая жизнь возобновлена в скиту Старый Русик

Монашеская и литургическая жизнь возобновлена в скиту Старый Русик. Первое богослужение в возрожденной обители состоялось 7 июня, сообщает Afonit.info.

Братство Старого Русика было сформировано по благословению игумена обители схиархимандрита Иеремии (Алехина) 5 июня, на общемонастырском собрании. Во вторник седьмой седмицы по Пасхе братия скита, в числе которой есть и священнослужители, самостоятельно совершили в скиту Божественную литургию.

После возобновления полноценной монашеской жизни в Старом Русике планируется восстановление скитского устава, составленного афонскими старцами иеросхимонахом Иеронимом (Соломенцевым) и схиархимандритом Макарием (Сушкиным).

Обитель Старый Русик в честь великомученика Пантелеимона была передана русскому святогорскому братству в 1169 году. На новом месте около 700 лет располагался центр русского святогорского монашества. В конце XVIII века иноки обители перенесли основной центр Пантелеимонова монастыря к берегу моря, а прежняя обитель стала скитом при монастыре, получив наименование Старый или Нагорный Русик.

После трагических событий ХХ века Старый Русик пребывал в запустении. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках подготовки к 1000-летию русского монашества на Афоне, несколько лет назад в скиту начались восстановительные работы. К празднованию юбилея был полностью отреставрирован и расписан соборный храм, отреставрированы башня свт. Саввы Сербского, сохранившиеся строения XII века и другие скитские сооружения.

28 мая 2016 года Святейший Патриарх Кирилл торжественно освятил главный собор скита в честь вмч. Пантелеимона.