Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Храм из графской винокурии возводит клирик епархии

Храм из графской винокурни возводит протоиерей Павел Петлеваный в селе Алексеевка Немировского района Винницкой области. Работы продолжаются пятый год, церковь будет освящена в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Как рассказал священник порталу «Православная жизнь», когда-то на месте Алексеевки был безымянный хутор. Современное название появилось на картах с 1904 года: предполагают, что селению дали имя единственного сына императора Николая II цесаревича Алексея, родившегося в то время.

Винокурню в Алексеевке построил граф Константин Потоцкий из соседней Печоры, приблизительно в 1890-х годах. После революции в здании размещали склад, клуб, магазин, кладовую, коровник и конюшню, хранили пожарную машину, обустраивали квартиры. «Здесь было всё, кроме космодрома», – шутят местные жители, которых на сегодня насчитывается чуть больше 40 человек.

В годы перестройки в старой винокурне действовал завод по изготовлению соков. Затем здание переходило из рук в руки, пока последние хозяева не предложили устроить в нем храм.

Переоборудование помещения продолжается четыре с половиной года. Ремонтные работы выполняют местные мастера и строители из Немирова. По их мнению, в огромном здании все блестяще продумано с архитектурной точки зрения, и менять практически ничего не нужно. Даже внешне здание сохранят в историческом виде, хотя все стены абсолютно разные: из камня, кирпича, оштукатуренные.

В настоящее время уже перекрыта крыша, установлены купола и кресты, постелены полы, идет отделка стен и потолков. Силами верующих обустроена трапезная, ограждена территория; во дворе разбиты клумбы, сад и огород.

Освящение главного, большого храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», совершат после окончания всех строительных работ. Пока в нем действует придел в честь святых Царственных мучеников.

Кроме необычного храма в Алексеевке есть еще одна достопримечательность – огромный тополь, ствол которого в обхвате составляет почти девять метров. Уникальному дереву более 300 лет, оно растет возле церкви.

С использованием материалов Vlasno.info

pravlife.org