Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. В Грузии может быть проведен референдум по поводу гей-»браков»

Центральная избирательная комиссия Грузии на заседании в понедельник зарегистрировала вопрос о проведении референдума по поводу возможности легализовать однополые «браки».

Зарегистрирована инициативная группа избирателей в составе семи человек и представленный ею на референдум вопрос, который звучит следующим образом: «Хотите или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одинакового пола?»

Как сообщалось, созданная парламентом специальная комиссия с 25 марта начала проводить встречи с населением для обсуждения законопроекта, предусматривающего определение брака как союза между женщиной и мужчиной.

В действующей редакции Конституции написано, что «брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов». В то же время Гражданский кодекс уточняет, что брак является «добровольным союзом женщины и мужчины», что запрещает заключение брака между лицами одного пола.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что упомянутая статья ГК не противоречит конституционной норме, «с целью предотвращения неправильной интерпретации» целесообразно, чтобы в Конституцию было внесено «более ясное и четкое» определение, снимающее «вопросы и опасения у большой части общества, которые касаются четкой дефиниции брака и семьи в Конституции и Гражданском кодексе».

Авторами законопроекта, направленного против брака между лицами одного пола, являются четыре парламентские фракции, входящие в правящую коалицию: «Грузинская мечта», «Грузинская мечта — консерваторы», «Грузинская мечта — промышленники» и «Грузинская мечта — национальный форум».

ИНТЕРФАКС